Дано: Угол б=90 градусов.

Ad=4 Dc=16 см

найти BD

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 17:07
    0
    Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, ⇒

    ∠ВАС = 90° - ∠ВСА (из прямоугольного треугольника АВС)

    ∠DBC = 90° - ∠BCA (из прямоугольного треугольника BDC), ⇒

    ∠ВАС = ∠DBC,

    ∠АDВ = ∠BDC = 90°, значит ΔАDС подобен ΔBDC по двум углам.

    BD : DC = AD : BD

    BD² = DC · AD = 16 · 9

    BD = √ (16 · 9) = 4 · 3 = 12 см

    Стоит запомнить: высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна среднему геометрическому отрезков, на которые она разбивает гипотенузу:

    BD = √ (AD · DC)