Найдите координаты конца отрезка который разделен точками С (2; 0; 2) и Д (5; 2; 0) на три части

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:38
    -1
    На три равные части? Если да - то:

    Концы отрезка - А (x₁; y₁; z₁) и В (x₂; y₂; z₂)

    C = A + 1/3 (B-A)

    ---

    C = 2/3A + 1/3B

    Д = 1 / 3A + 2/3B

    ---

    умножим оба уравнения на 3

    3*C = 2*A + 1*B

    3*Д = 1 * A + 2*B

    ---

    вычтем из первого удвоенное второе

    3*С - 6*Д = 1*В - 4*В

    3*С - 6*Д = - 3*В

    2*Д - С = В

    В = 2*Д - С

    ---

    Вычтем из второго удвоенное первое

    3*Д - 6*С = 1*А - 4*А

    А = 2*С - Д

    ---

    Осталось только вычислить

    А = 2*С - Д = 2 * (2; 0; 2) - (5; 2; 0) = (4; 0; 4) - (5; 2; 0) = (-1; -2; 4)

    В = 2*Д - С = 2 * (5; 2; 0) - (2; 0; 2) = (10; 4; 0) - (2; 0; 2) = (8; 4; -2)