Координаты А (-1; 2) B (0; -1) С (6; 1) а) Запишите уравнение окружности с центром в точке А и радиусом АВ

б) запишите уравнение прямой АВ

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:14
    0
    Координаты А (-1; 2) B (0; -1) С (6; 1) а) Запишите уравнение окружности с центром в точке А и радиусом АВ

    Найдем радиус АВ, как расстояние между 2 точками.

    r=АВ=✓ ((0 - (-1)) ² + (-1-2) ²) = ✓10

    Тогда уравнение окружности имеет вид:

    (х - (-1)) ² + (у-2) ² = (✓10) ²

    (х+1) ² + (у-2) ²=10

    б) запишите уравнение прямой АВ

    (х+1) / (0+1) = (у-2) / (-1-2)

    (х+1) / 1 = (у-2) / (-3)

    у-2=-3 х-3

    у=-3 х-3+2

    у=-3 х-1