1 Задача. Дано: квадрат со стороной a = 6 см описанная окружность с центром в точке О и радиусом R. Найти: площадь круга 2 Задача. Дано: правильный треугольник АВС Периметр = 45 см описанная окружность с центром в точке О и радиусом R. правильный 6-угольник. Найти: сторону 6-угольника.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:29
    0
    №1

    Диагональ квадрата равна 2R = sqrt (6^2 + 6^2) = 72

    R = sqrt (72) / 2

    S = πR^2 = 72/4 * π = 18 π

    Ответ: 18 π

    №2

    P = 45 = 3*R*sqrt (3)

    R = 45/3*sqrt (3) = 15*sqrt (3)

    Сторона шестиугольника равнв радиусу описаннаой окружности и равна 15*sqrt (3)