Найдите сторону вписанного в окружность радиуса r правильного n-угольника, если около этой окружности описан правильный n-угольник со стороной равной b.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 17:18
    0
    Радиус вписанной окружности в правильный n-угольник со стороной b:

    r=b/2tg (180/n)

    Радиус описанной окружности правильного n-угольника со стороной а:

    r=a/2sin (180/n)

    b/2tg (180/n) = a/2sin (180/n)

    a=b*2sin (180/n) / 2tg (180/n) = b*cos (180/n)