1) наидите углы параллелограмма, если один из них больше другого на 36 градусов. 2) две стороны параллелограмма относятся, как 3:5, а периметр его равен 48 см. Определите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:43
    0
    1) Найти углы параллелограмма, если один из них больше другого на 36 градусов.

    Решение:

    Cумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна 180 градусов.

    Пусть х - один угол, тогда у = (х+36) - второй угол.

    Решаем уравнение: х + (х+36) = 180.

    2 х=144

    Получаем: х=72, у=72+36=108.

    Углы параллелограмма равны 72 и 108 градусов.

    2) Определить стороны параллелограмма, если известно, что две стороны параллелограмма относятся как 3:5, а периметр его равен 48 см.

    Решение:

    Пусть х - это число. Тогда одна сторона - 3 х см, а другая - 5 х см.

    Периметр равен 48 см, состовляем уравнение: (*-умножение,:-деление)

    2 (3 х+5 х) = 48

    2*8 х=48

    16 х=48:16

    х=3

    Отсюда - одна сторона - 3*3=9 (см), друга сторона - 5*3=15 (см)

    Ответ: 9 см и15 см.