Отрезок BF - медиана треугольника АВС. Точка О - точка пересечения медиан. Вычислите расстояние от точки О до прямой АВ, если OF = 3 см, а ∠ABF = 60.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 04:16
    0
    Медиана делится как 1/2 следует ОВ=6

    Пусть расстояние от медианы до АВ = ОК

    В треугольнике КВО: синусВ=60=противоположный / гипотенузу = корень3/2, то есть ОК/ОВ

    х/6=корень3/2=3 под корнем 3