Одна оснований трапеции на 8 см больше другого. Найдите эти основания если средняя линия равна 28 см

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 22:49
    0
    Средняя линия равна пол суме основ. Пусть одна основа x, вторая основа x + 8. Получаем уравнение:

    28 = (x + x + 8) / 2, 56 = 2x + 8, 2x = 48, x = 24.

    Одна основа 24, вторая 24 + 8 = 32.