В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, BC=20, cosA=21/29. Найдите AC.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:34
    0
    Один из вариантов решения:

    (Честно говоря, невнимательно прочитала, подумала, что надо АВ найти, поэтому решила так)

    По основному тригонометрическому тождеству

    sinA=✓ (1-cos²A)

    sinA=✓ (1 - (21/29) ²) = ✓ (1-441/841) = ✓ (400/841) = 20/29

    sinA=BC/AB (отношение противолежащего катета к гипотенузе)

    20/АВ=20/29

    Отсюда

    АВ=29

    соsA=AC/AB

    AC/29=21/29

    AC=21

    Ответ: 21