Расстояние от центра шара до секущий плоскости 3 см, радиус секущий плоскости 4 см. Найдите площадь сферы

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:42
    0
    В плоскости - окружность с радиусом 5, АВ хорда-диаметр секущей плоскости, ОВ=ОА=5 - радиус, ОН перпендикуляр на АВ, ОН=4, треугольник НОВ прямоугольный, НВ=корень (ОВ в квадрате-ОН в квадрате) = корень (25-16) = 9 = радиусу секущей плоскости, площадь секущей=пи*радиус в квадрате=9*9*пи=81 пи