Если угол прямоугольника равен 6 : 7 : 8 : 9, каковы его углы?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:09
    0
    Наверно углы четырёхугольника пропорциональны числам 6:7:8:9.

    Обозначим коэффициент пропорциональности через k, тогда углы будут

    6k, 7k, 8k, 9k. Сумма углов в четырёхугольнике равна 360°, тогда

    6k + 7k + 8k + 9k = 360

    30k = 360

    k = 12

    12 * 6 = 72° - первый угол

    12 * 7 = 84° - второй угол

    12 * 8 = 96° - третий угол

    12 * 9 = 108° - четвёртый угол