В треугольнике авс угол а равен 56, с равен 26, БД биссектрисса угла авс. Через вершину угла проведена прямая мн параллельна ас. Найдите угол мбд.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:27
    0
    1) угол МБД = угол МБА + угол АБД

    угол Б = 180-56-26=98

    2) угол АБД = 98:2=49

    угол МБА = угол БАС (т. к. накрестлежащие)

    угол МБА=56

    3) угол МБД = 56+49=105

    Ответ: 105 градусов