Через вершину угла АВС проведена прямая ВД перпендикулярно биссектрисе этого угла. Найти величину угла АВС, если прямая ВД образует с одной из сторон угла АВС угол, величина которого равна 156

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 16:43
    0
    На прямой БД отметим точку F лежащую в противоположном конце прямой от Д, БК - биссектира, значит углы FBA = CBD. Находим один из этих углов: 180-156=24 градуса. Значит углы FBA = CBD=24 градуса. 180 - 24 * 2 = 180 - 48 = 132 градуса. Это и есть искомый угол. Ответ: 132 градуса. Стоит проверить вычисления.