Дано: Треугольник АВС, угол В=90, угол С=71, ВС=8 см. Найти: угол А, АС, АВ

+1
Ответы (2)
  1. 10 декабря, 22:23
    0
    1) Найдем угол А. Угол А = 180 градусов - (угол В+угол С) = 180-161=19 градусов.

    2) По теореме синусов АВ / sin19 = BC/sin 90=AC/sin71.

    АВ/0,15=8/1=АС/0,95

    АВ=0,15*8=1,2

    АС=0,95*8=7,6

    Вроде бы так (значения синусов 19 и 71 приблизительные)
  2. 11 декабря, 00:34
    0
    А = 90 - 71 = 19

    СА = 8 * 2 = 16 (обратная теорема - катет лежащий на против острого угла равен половине гипотенузы)