Человек с ростом 1,7 м стоит на растоянии 7 м от столба, на котором висит фонарь на выс 13,6 м. найдите длину тени человека в метрах

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:08
    0
    Имеем подобные треугольники АВС и СДЕ.

    Из подобия следует, что АВ/ДЕ=АС/СЕ

    Пусть СЕ=х см, тогда АС=7+х м

    13,6/1,7 = (7+х) / х

    13,6 х=1,7 (7+х)

    13,6 х-1,7 х=11,9

    11,9 х=11,9

    х=1

    Ответ: 1 м.