Дан треугольник CDE, угол CF бесектриса, угол D-68 (градусов), угол E-32 (градуса)

Найти: угол CFD

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:06
    0
    Итак

    мы нарисовали треугольник CDE, провели бисектрису к углу С, бисектриса - CF. Бисектриса поделила наг угол С напополам.

    угол D = 68 градусов, угол Е = 32 градуса

    Разбираем весь треугольник CDE и находим угол С

    Сума всех углов треугольника равна 180 градусом

    180 - (68+32) = 80 градусов

    угол DCF = 40 градусов (так как бисектриса поделила напополам угол 80/2)

    Находим угол CFE точно так же

    180 - (40+68) = 180-108 = 72

    ответ: 72 градуса

    (если хочешь себя проверить то прибавь все углы треугольника и должно получится 180 градусов)