Найти стороны прямоугольника если одна из его сторон на 4 см меньше другой, а периметр прямоугольника 80 см

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 03:37
    0
    Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х, тогда большая сторона равна (x + 4). Если периметр равен 80 см, то полупериметр равен 40 см.

    Составим и решим уравнение:

    x + x + 4 = 40

    2x + 4 = 40

    2x = 36

    x = 18 см - меньшая сторона

    18 + 4 = 22 см - большая сторона

    Ответ: стороны прямоугольника 18 см, 18 см, 22 см, 22 см