Дан прямой треугольник abc, угол b=60 градусов ca=2 bc-? ba-?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:10
    0
    В прямоугольном ΔАВС ∠В=60°, значит ∠С=30°

    А напротив угла 30° лежит катет равный половине гипотенузы, значит АВ=ВС/2

    По т. Пифагора ВС^2=AB^2+AC^2

    AC^2=BC^2-AB^2=BC^2 - (BC/2) ^2=3/4*BC^2⇒ BC=√4/3*AC^2=√4/3*4=√16/3=

    4/√3

    AB=BC/2=2/√3

    второй вариант решения через sin tg

    tg∠B=AC/AB ⇒ AB=AC/tg∠B=2/√3

    sin∠B=AC/BC ⇒ BC=AC/sin∠B=2 / (√3/2) = 4/√3