Треугольники ABC и DEF подобны. Найдите x, y, z если a1b1c1 = 5,6,7 и P abc=108

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 19:12
    0
    Периметр А1 В1 С1 = 5 + 6 + 7 = 18

    Коффициент пропорциональности равен 18/108 (добрь), сокращаем, получается 1/6.

    Следовательно:

    Пропорция 5/х = 6/y = 7/z

    Чтобы получить х, y и z надо:

    х = 5 х 6 = 30

    y = 6 х 6 = 36

    z = 7 х 6 = 42

    Если сложить получившиеся значение, то получится периметр ABC, равный 108.