Треугольники ABC и A1B1C1 подобны. Периметр треугольника ABC равен 6,75 см. В треугольнике A1B1C1 A1B1 = 6 см. B1C1 = 9 см A1C1 = 12 см. Найдите стороны треугольника ABC

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:22
    0
    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия. Значит периметр АВС / периметр А1 В1 С1 = коэффициенту подобия. Периметр А1 В1 С1 = 6+9+12=27 см. Значит коэффициент 6,75/27=1/4

    Откуда находим стороны: АВ=6/4=1,5; ВС = 9/4 = 2,25; АС = 12/4 = 3 см