Является ли треугольник со сторонами 12 см 13 см 4 см прямоугольным

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 16:02
    0
    По теореме Пифагора сумма квадратов катетов равна квадрату гипотинузы. Если данный треугольник прямоугольный, то гипотинуза - 13 см. Проверим:

    4²+12²=16+144=160

    13²=169

    169≠160

    Следовательно треугольник не является прямоугольным.