В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссектриса AD.

Найдите угол ADC если B = 84

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 15:28
    0
    Найдём остальные углы:

    А=С, т. к. треугольник равнобедренный

    А+В+С=180°

    А=С = (180-84) : 2=48°

    В треугольнике АDC:

    угол АСD = 48°

    угол САD = 48:2=24°

    угол ADC = 180-48-24=108°

    Ответ: 108°