Объем правильной треугольной призмы равен 18 кореней из 3 см кубических, а ее высота равна 8 см. найдите радиус окружности, вписанной в основание призмы

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:22
    0
    V = S*h

    S = V/h

    S = 18√3/8 = 9√3/4

    S = √3 а²/4

    а² = 4S/√3 = 4*9√3/4*√3 = 9

    a = 3

    p = 3a/2 = 4,5

    S = p*r

    r = S/p

    r = 18√3/4,5 = 4√3

    Ответ: 4√3 см