Периметр равнобедренного треугольника ABC с основаниями равен 50 см а периметр равносторонего треугольника BCD равен 60 см найдите стороны АB и BC.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 04:55
    0
    В ΔBCD:

    ВС=Равс/3=60/3=20 (см) - по определению равностороннего треугольника ВС=ВD=DС;

    В ΔАВС:

    АВ=ВС=20 (см) - по свойству равнобедренного треугольника, тогда

    АС=Paвс-2 ВС=50-40=10 (см) - на всякий случай нашла.

    Ответ: АВ=ВС=20 см