Найти высоту и среднюю линию равносторонней трапеции, если ее основания и боковая сторона соответственно равны 10 см, 26 см, и 17 см

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 04:16
    0
    AB=CD=17 см - бок стороны

    AD=26 см, BC=10 см - основания

    BH-высота на основание AD, = ?

    MN-средняя линия трапеции, = ?

    BH можно найти из прямоугольного треугольника ABH

    AB=17 см - гипотенуза

    AH = (26-10) / 2=8 см - катет

    по теореме Пифагора:

    AB²=AH²+BH²

    BH²=AB²-AH²=289-64=225

    BH=15 см

    MN = (AD+BC) / 2 = (26+10) / 2=18 см

    MN=18 см