В прямоугольном треугольнике ABC катет AC=3. найдите катет BC и гипотенузу AB, если угол b=60°

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 10:24
    0
    1. угол А = 180 гр - 90 гр - 60 гр = 30 гр

    2. Теорема Пифагора:

    Квадрат одного катета + квадрат другого катета = квадрат гипотенузы.

    Катет лежащий напротив угла 30 гр в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы.

    Уравнение. Х - Катет СВ, 2 Х - АВ

    3 * 3 + Х * Х = 2 Х * 2 Х

    9 + Х*Х = 4 Х*Х

    -3 Х*Х = - 9

    3 Х*Х = 9

    Х*Х = 3

    Х = корень из 3.

    Гипотенузу можно найти 2 способами.

    1 теорема пифагора:

    3*3 + корень из 3 * корень из 3 = 9 + 3 = 12. Гипотенуза равна корень из 12

    Либо катет СВ * 2. Корень из трех умножить на 2 будет корень из 12