Боковое ребро правильной треугольной пирамиды в 3 раза больше ребра основания, а сумма длин всех рёбер пирамиды равна 36. Найдите длину апофемы пирамиды

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 04:57
    0
    AB=BC=AC=x

    SA=SB=SC=3x

    3x+9x=36

    12x=36

    x=3-ребро основания

    3*3=9-боковое ребро

    SH-апофема

    SH=√ (SA² - (AB/2) ²) = √ (81-9/4) = √9 (36-1) / 4=3/2*√35