Дано: треугольник АВС, угол С=90 градусов, ВС=9, cosB=0,75. Найти АС (не пользуясь теоремой Пифагора)

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:00
    0
    Дано : ΔАВС,∠С=90°

    Найти АС

    Косинус-это отношение прилежащего катета к гипотенузе

    cosB=ВС/АВ

    0,75=9/АВ

    АВ=12

    Теперь основное тригонометрическое тождество:sin ²a+cos²a=1⇒

    sin ² B=1-cos ²B

    sin²B=1-0.75²

    sinB=0.25√7

    Синус-это отношение противолежащего катета к гипотенузе

    sinB=AC/AB

    0.25√7=AC/12

    AC=3√7