Дан прямоугольный треугольник с гипотенузой 15 см, катеты х и х+3. Найти значение катетов.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:16
    -1
    по теореме пифагора:

    a^2 + b^2=c^2

    x - это a

    x+3 - это b

    15 - это с

    X^2 + (X+3) ^2 = 225

    2 x^2+6x-216=0

    X^2+3X-108=0

    D=9+432=441=21^2

    X1=9

    x2=-12 (не подходит)

    подставляем х в значение и получаем:

    a=9

    b=12

    можно произвести проверку, подставив эти значения в теорему Пифагора