Боковая сторона трапеции равна 10√7, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 2 и 8.

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 01:22
    0
    Высота трапеции:

    h = c*sinα = 10√7 * 1/2 = 5√7

    Площадь трапеции:

    S = 1/2 * h (a+b) = 1/2 * 5√7 * 10 = 25√7 (ед.²)