боковая сторона трапеции равна 4, а один из прилегающих в к ней углов равен 30 градусам. найдите площадь трапеции, если её основания равны 2,6 и 7,4

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 10:03
    0
    Площадь трапеции = (а+в) / 2) * на высоту. Высоту находим из прямоугольного треугольника: высота в нем-катет, противолежащий углу в 30 градусов = полвине гипотенузы! н=4*0,5=2 S = (2/6+7/4) |2 * 2=10 (см в квадрате)
  2. 8 сентября, 13:25
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусумме оснований на высоту.

    Построим высоту трапеции, она лежит против угла в 30 градусов, а гипотенуза = 4.

    Против угла в 30 град. линия = половине гипотенузы. Значит высота = 2

    S = (2+7) / 2 * 2 = 9