Боковая сторона трапеции равна 3 см, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 1 и 7.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:45
    0
    Если провести высоту из вершины верхнего основания, то получится прямоугольный Δ, в котором высота лежит против угла 30.

    Она (высота) = 1,5. Теперь ищем площадь. S = (1 + 7) ·1,5:2 = 6 (см²)