Боковая сторона трапеции равна 5, а один из прилегающих к ней углов равен 30°. Найдите площадь трапеции, если её основания равны 3 и 9.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:52
    0
    Проведем высоту ВН из верхнего основания, получается прямоугольный треугольник АВН. Угол А=30 градусов, значит ВН = 5:2=2.5 (свойство угла 30 градусов)

    S = (3+9) : 2*2.5=6*2.5=15