Диаметр ведущего колеса электровоза равен 2 м. Найдите скорость электровоза, если ведущее колесо за одну минуту делает 100 оборотов. Ответ в километрах в час округлите до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 21:02
    0
    Чтобы найти скорость, надо узнать длину окружности колеса:

    С=2πr, где r-радиус колеса, 2r=d (диаметр)

    С=d*π

    C=2π (м) ;

    за 100 оборотов: S=100*2π=200π

    V=S/t

    V=200π/1=200π м/мин=12 π = 12*3,14≈38 км/час.