Стороны треугольника равны 5 см 6 см 8 см найдите периметр подобного ему треугольника у которого сумма наибольшей и наименьшей стороны равна 26 см

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 20:06
    0
    5 + 8 = 13 см - сумма наибольшей и наименьшей сторон

    26 / 13 = 2 - стороны подобного треугольника в 2 раза больше

    5 * 2 = 10 см

    6 * 2 = 12 см

    8 * 2 = 16 см

    10 + 12 + 16 = 38 см периметр подобного треугольника