Основание прямой призмы ромб.

ас=12 вд=16 Vпризмы=1200

найти боковую поверхность призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июня, 22:03
    0
    В тр-ке АОВ АО=АС/2=6, ВО=ВД/2=8.

    АВ=√ (АО²+ВО²) = √ (6²+8²) = 10.

    Площадь ромба: S = (d1·d2) / 2 = (12·16) / 2=96.

    Объём призмы: V=SH ⇒ H=V/S=1200/96=12.5

    Площадь боковой поверхности: Sбок=Р·Н=4 АВ·Н=4·10·12.5=500 (ед²) - это ответ.