Площадь прямоугольного треугольника равна 60 см2, длина одного из катетов на 7 см меньше другого. Найти периметр треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 03:47
    0
    Пусть длина одного катера - х (см), тогда длина другого - (х-7) см

    Формула площади прямоугольного треугольника: S = (1/2) * a*b

    Подставляем данные:

    60 = (х (х-7)) / 2 х^2-7 х-120=0

    D=49+480=529

    x1 = (7-23) / 2=-8 (не удовлетворяет)

    х2 = (7+23) / 2=15

    длина одного катета - х=15 (см) ; длина второго - х-7=15-7=8 (см)

    По теореме Пифагора находим гипотенузу (пусть она будет у) : у^2=а^2+b^2=225+64=289; y=17 (см)

    P (треугольника) = сумма всех сторон треугольника = 15+8+17=40 (см)

    Ответ: 40 сантиметров.
  2. 20 июня, 04:16
    0
    Пусть х наименьшее число

    точка х+7 наибольшее

    их площадь 60 см2

    сост. урав.

    х+х+7=60

    х+х=53

    2 х=53

    х=26.5 см