1. Периметр равнобедренного треугольника равен 54 см. Найдите все его сторон, если боковая сторона больше основания треугольника на 6 см. В ответе укажите значение в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:57
    0
    Обозначим как х основание

    Тогда боковая сторона х+6 см

    А периметр, учитывая, что две боковые стороны равны меж собою

    P = x + 2 * (x+6) = 3x+12 = 54 см

    3x+12 = 54

    3x = 54-12

    3x = 42

    x=42/3=14 см это длина основания

    x+6 = 14+6 = 20 см - это длина боковой стороны