Даны две точки: M, лежащая на оси ординат и N (1; 0; 1). Прямая MN составляет с плоскостью OXZ угол 30 градусов. Найти координаты точки M.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:44
    0
    Уравнение плоскости ОХZ

    y=0

    пусть координата точки

    М (0; а; 0)

    вектор

    МN (1; -a; 1)

    по условию синус угла между вектором и плоскостью 1/2

    а / √ (1+а^2+1) = 1/2

    4 а^2 = 2+а^2

    3 а^2=2

    а = + - √ (2/3)

    Две симметричных точки

    М1 (0; √ (2/3) ; 0) и М2 (0; -√ (2/3) ; 0)