Геометрия 8 классТочки М и N лежат на сторонахАС и ВС треугольника АВС, соответственно АС=16 см; ВС=12 см; СМ=12 см; СN=9 см.

Доказать: МM||BC

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:52
    0
    1) BC/NC = 12/9 = 4/3

    2) AC/MC = 16/12 = 4/3

    3) Треугольник MNC подобен треугольнику АBC по третьему признаку подобия треугольников (две стороный 1-ого треуг. пропорциональны двум сторонам другого треуг. и углы между ними равны) :

    BC/NC = AC/MC = 4/3, угол C - общий.

    4) Так как треугольники подобны, то

    углы CNM = CBА, CMN = CAB

    Так как эти углы соответственные при прямых MN и AB, то эти прямые параллельны.