В равнобедренном треугольнике а) основание 12, а боковая сторона составляет 3/4 основания. найти периметр

б) основание в 3 раза меньше боковой стороны, периметр треугольника = 105. Найти все стороны

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:43
    0
    А) з/4 от 12 это 9, периметр = 12+9+9=30

    Б) пусть основа это х, тогда сторона это 3 х, тогда х + 3 х+3 х=105

    7 х=105

    Х=15

    3 х=45

    Основа 15 см

    Стороны 45 см