Центр вписанной в треугольник АВС окружности делит биссектрису угла В на части 9 и 5, считая от вершины В. сторона АС равна 15, а разность двух других сторон равна 1. Oпределите радиус вписанной окружности

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 19:39
    0
    Дано:

    - треугольник АВС, биссектриса ВД, вписанная окружность с центром О,

    - АВ = х,

    - ВС = х + 1,

    - АС = 15,

    - ВО: ОД = 9:5.

    Деление биссектрис точкой их пересечения (а это центр вписанной окружности) определяется формулой:

    ВО: ОД = (АВ + ВС) / АС = (х + х + 1) / 15 = 9/5.

    Сократим знаменатели на 5 и приведём к общему знаменателю:

    2 х + 1 = 3*9,

    2 х = 27 - 1 = 26,

    х = 26/2 = 13 это сторона АВ.

    Находим сторону ВС = 13 + 1 = 14.

    Полупериметр р = (13+14+15) / 2 = 21.

    Площадь S треугольника АВС находим по формуле Герона:

    S = √ (p (p-a) (p-b) (p-c)) = √ 7056 = 84.

    Тогда радиус вписанной окружности r = S/p = 84/21 = 4.