Треугольник PRM равносторонний, проведена высота RT = 8 см, Найти PR.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:54
    +1
    При проведении высоты рассмотрим прямоугольный треугольник PRM.

    Если искомую сторону обозначить за х, то получим по теореме Пифагора:

    х*х + (x/2) * (x/2) = 8*8

    5x*x/4=64

    x*x=16/5

    x = 4 / корень из 5