Даны векторы; a = {2; - 3; 1}, b = { - 3; 1; 2} и c = {1; 2; 3}. Вычислить [[ab] с] и [a [bc]}.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:39
    0
    [ab] = i * (-3*2-1*1) + j * (1 * (-3) - 2*2) + k * (2*1 - (-3) * (-3)) = - 7i - 7j - 7k

    [[ab] с] = i * (-7*3+7*2) + j * (-7*1+7*3) + k * (-7*2+7*1) = - 7i + 14j - 7k

    ---

    [bc] = i * (1*3-2*2) + j * (2*1+3*3) + k * (-3*2-1*1) = - 1i + 11j - 7k

    [a [bc]] = i * (-3 * (-7) - 1 * (-11)) + j * (1 * (-1) - 2 * (-7)) + k * (2*11+3 * (-1)) = - 10i + 13j + 19k