Периметр равнобедреного треугольника равен 50, а его боковая сторона равна 17. Найдите площадь треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:02
    0
    Периметр-сумма длин всех сторон. Равнобедренный, значит боковые стороны равны, находим основание:

    50-17•2=16

    Проводим высоту на основание, и ищем не по теореме Пифагора:

    h^2=17^2 - (16/2) ^2=289-64=225

    h=15

    Площадь: 15•16/2=120