Найдите смежные углы если, если: 1) один из них на 30° больше другого; 2) их разность равна 40°; 3) один из них в 3 раза меньше другого; 4) они равны

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:33
    0
    1. 1 угол = х, второй=х+30

    х+х+30=180

    2 х=150

    х=75 - 1 угол,

    75+30=105-2 угол

    2) 1 угол=х

    2 угол х+40

    х+х+40=180

    2 х=140

    х=70-1 угол

    70+40=110-2 угол

    3) 1 угол=х

    второй=3 х

    х+3 х=180

    4 х=180

    х=45-первый угол

    45*3=135 второй угол

    4) 180/2=90