ABC AB-13, BC-14, AC-15. найти R и r

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:02
    0
    Полупериметр

    p = (13+14+15) / 2 = 21

    Площадь по формуле Герона

    S = √ (21 * (21-13) * (21-14) * (21-15))

    S = √ (21*8*7*6) = 7*2*√ (3*2*6) = 7*2*6 = 84

    радиус вписанной окружности

    S = rp

    84 = r*21

    r = 84/21 = 4

    Радиус описанной окружности

    R = a*b*c / (4S)

    R = 13*14*15 / (4*84) = 65/8