Хорда АВ стягивает дугу, равную 72°, а хорда АС - дугу в 62°. Найдите угол ВАС.

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:42
    0
    Хорды делят круг на 3 дуги, две известны найдём третью

    BC+AB+AC=360

    BC+72+62=360

    BC=226

    найдём BAC он равен половине дуги замкнутой между сторонами этого угла

    BAC=1/2BC

    BAC=1/2*226

    BAC=113

    Ответ:BAC=113 градусов