В равнобедренной тропеции большее основание равно 7,5 см, боковая сторона равна 2 см а ее острый угол равен 60 градусов найдите перимеир

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:54
    0
    Проведём высоту к основанию, получится треугольник с углами 90 градусов, 60 градусов и 30 градусов (в прямоугольном треугольнике острые углы равны 90 градусов 90-60=30) На против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, то есть 2 см/2=1 см. Если проведём ещё высоту получим тот же треугольник. Найдём меньшее основание 7,5-1-1=5,5 см, и теперь всё складываем 5,5+7,5+2+2=17 см

    Ответ 17 см