Найдите тангенс острого угла α, если cos α = 0,8.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:25
    0
    Угол α острый ⇒

    α ∈ (0; 90°) ⇒ sin α > 0; tg α > 0

    Основное тригонометрическое тождество

    sin²α + cos²α = 1

    sin²α = 1 - cos²α = 1 - 0,8² = 0,36

    sin α = √0,36 = 0,6

    tg α = sin α/cos α = 0,6/0,8 = 0,75

    tg α = 0,75